Fotografía Toma de Posesión Junta de Gobierno

Junta Actual

La actual Junta de Gobierno es el resultado del Cabildo General de Elecciones celebrado el pasado 13 de junio de 2015.

Hermano Mayor:

  • José Mario Jiménez Navarro

Teniente de Hermano Mayor:

  • Enrique Sánchez Jiménez

Mayordomos:

  • José Fernando Navarro González
  • José Ángel García Guillén
  • Antonio Romero Sánchez

Secretarios:

  • Juan Antonio Arena Grillo
  • Domingo Jesús Jiménez Jiménez
  • Juan Ortega Jiménez

Diputado de Comunicación:

  • Onésimo Jiménez Guillén

Priostes:

  • José Fernando Jiménez Morales
  • Manuel Rodríguez Vergara
  • José Felipe González López
  • Domingo Montero Rodríguez
  • Carlos Castro Rodríguez

Diputados Mayor de Gobierno:

  • Antonio José Romero Jiménez
  • José Antonio Romero Rodríguez
  • Raúl López Rodríguez

Diputados de Culto:

  • Domingo Rodríguez Guillén
  • Dña. María Dolores Jiménez Morales

Camarera:

  • Dña. Isabel Jiménez Guillén

Bolsa de Caridad:

  • Dña. Soledad María Jiménez Capitas
  • Dña. María Dolores Vera García
  • Alfonso Carlos Romero Sánchez

Consiliarios:  

  • Isidoro Guillén Jiménez
  • Félix Rodríguez Gutiérrez
  • Manuel Jesús Gómez Castro
  • Antonio Vergara Espino

Diputados de Costaleros:  

  • Juan Carlos Marín García

Juntas de Gobierno de la Hermandad desde 1938

Hermano Mayor:

  • Antonio Romero Sánchez

Teniente de Hermano Mayor:

  • Domingo Rodríguez Guillén

Mayordomos:

  • Enrique Sánchez Jiménez
  • José Fernando Navarro González

Secretarios:

  • Juan Antonio Arena Grillo
  • Domingo Jesús Jiménez Jiménez
  • Juan Ortega Jiménez

Diputado Mayor de Gobierno:

  • José Mario Jiménez Navarro
  • Antonio José Romero Jiménez
  • Julio Navarro Marín

Priostes:

  • Domingo Montero Rodríguez
  • José Fernando Jiménez Morales
  • Manuel Rodríguez Vergara
  • Enrique Sánchez Gavira
  • Isabel Jiménez Guillén

Diputada de Cultos:

  • María José Guillén Jiménez
  • María Rosario Navarro Léon
  • Soledad María Jiménez Capitas

Diputado de Costaleros:

  • Juan Carlos Marín García
  • Manuel Jesús Gómez Castro
  • José Antonio Romero Rodríguez
  • Raúl López Rodríguez

Fiscal:

  • Germán Jiménez Capitas

Diputadas Bolsa de Caridad:

  • Fátima Pérez Méndez
  • Consuelo Jiménez Capitas

Diputado de Juventud:

  • José Ángel García Guillén
  • Soledad Ortega Jiménez
  • José Manuel Gómez Calero
  • Antonio Jiménez Jiménez

Conciliario:

  • Antonio Felix Jiménez Jiménez
  • Antonio Vergara Espino
  • Alfonso Carlos Romero Sánchez
  • Onésimo Jiménez Guillen

Hermano Mayor:

  • Antonio Romero Sánchez

Teniente de Hermano Mayor:

  • José Mario Jiménez Navarro

Mayordomos:

  • Enrique Sánchez Jiménez
  • Enrique Arias Isorna
  • Juan Antonio Arena Grillo

Secretarios:

  • José Antonio Peña Jiménez
  • Domingo Jesús Jiménez Jiménez
  • José Carlos Terrero Rodríguez

Diputado Mayor de Gobierno:

  • José Fernando Navarro González
  • Antonio José Romero Jiménez
  • Julio Navarro Marín

Priostes:

  • José Fernando Jiménez Morales
  • Domingo Montero Rodríguez
  • Isabel Jiménez Guillén
  • Enrique Sánchez Gavira
  • Carlos Castro Rodríguez

Diputada de Cultos:

  • María José Guillén Jiménez
  • María José Jiménez Sánchez
  • María Rosario Navarro Léon

Diputado de Costaleros:

  • Juan Carlos Marín García
  • Félix Rodríguez Gutiérrez
  • Manuel Rodríguez Vergara
  • Miguel Ángel Marín Carretero
  • Manuel Jesús Gómez Castro

Fiscal:

  • Domingo Rodríguez Guillén

Diputadas Bolsa de Caridad:

  • Fátima Pérez Méndez
  • Soledad Martínez Gómez

Diputado de Juventud:

  • José Ángel García Guillén
  • Soledad Ortega Jiménez
  • Juan Ortega Jiménez
  • José Manuel Gómez Calero

Conciliario:

  • Antonio Felix Jiménez Jiménez
  • Ricardo Sánchez Antúnez
  • José Antonio Mauri Navarro
  • Diego José Romero Jiménez
  • Antonio Vergara Espino
  • Germán Jiménez Capitas
  • Francisco Javier Vergara Castro

Hermano Mayor:

  • Domingo Rodríguez Guillén

Teniente de Hermano Mayor:

  • José Mario Jiménez Navarro

Mayordomos:

  • Antonio Romero Sánchez
  • Enrique Arias Isorna
  • Enrique Sánchez Gavira

Secretarios:

  • Enrique Sánchez Jiménez
  • Domingo Jesús Jiménez Jiménez

Diputado Mayor de Gobierno:

  • José Fernando Navarro González
  • José Antono Mauri Navarro
  • Antonio Romero Jiménez

Priostes:

  • Domingo Montero Rodríguez
  • José Fernando Jiménez Morales

Diputada de Cultos:

  • María José Guillén Jiménez
  • María José Jiménez Sánchez

Diputado de Costaleros:

  • Germán Jiménez Capitas
  • Félix Rodríguez Gutiérrez
  • José Ángel García Guillén
  • Juan Carlos Marín García

Fiscal:

  • Ricardo Sánchez Antúnez

Diputadas Bolsa de Caridad:

  • Juan Manuel Jiménez Jiménez
  • Ángeles Eloisa Morales Jiménez
  • Fátima Pérez Méndez

Conciliario:

  • Antonio Felix Jiménez Jiménez
  • Dolores Espinosa Rodríguez
  • Consuelo Jiménez Capitas
  • Adelina Guillén Jiménez

Hermano Mayor:

  • Domingo Rodríguez Guillén

Teniente de Hermano Mayor:

  • Diego José Romero Jiménez

Mayordomos:

  • Antonio Romero Sánchez
  • Enrique Arias Isorna
  • José Mario Jiménez Navarro

Secretarios:

  • José Fernando Navarro González
  • Domingo Jesús Jiménez Jiménez
  • José Manuel Jiménez Jiménez

Diputado Mayor de Gobierno:

  • Domingo Jiménez Rodríguez
  • José Antono Mauri Navarro
  • Manuel Felix Jiménez Guillén

Priostes:

  • Domingo Montero Rodríguez
  • José Antonio Guerrero Seda
  • Dolores Espinosa Rodríguez

Diputada de Cultos:

  • María José Guillén Jiménez
  • Soledad Jiménez Capitas
  • Antonio Feliz Jiménez Jiménez

Diputado de Costaleros:

  • Germán Jiménez Capitas
  • Félix Rodríguez Gutiérrez

Fiscal:

  • Ricardo Sánchez Antúnez

Diputadas Bolsa de Caridad:

  • Juan Manuel Jiménez Jiménez
  • Ángeles Morales Jiménez
  • Isabel Ortega Jiménez

Diputadas de Obra:

  • Agustín Romero González
  • Enrique Sánchez Gavira

Camareras:

  • Isabel Jiménez Guillén
  • Consuelo Jiménez Capitas

Hermano Mayor:

  • Antonio Romero Sánchez

Teniente de Hermano Mayor:

  • José Mario Jiménez Navarro

Mayordomos:

  • Enrique Sánchez Jiménez
  • Enrique Arias Isorna
  • Juan Antonio Arena Grillo

Secretarios:

  • José Antonio Peña Jiménez
  • Domingo Jesús Jiménez Jiménez
  • José Carlos Terrero Rodríguez

Diputado Mayor de Gobierno:

  • José Fernando Navarro González
  • Antonio José Romero Jiménez
  • Julio Navarro Marín

Priostes:

  • José Fernando Jiménez Morales
  • Domingo Montero Rodríguez
  • Isabel Jiménez Guillén
  • Enrique Sánchez Gavira
  • Carlos Castro Rodríguez

Diputada de Cultos:

  • María José Guillén Jiménez
  • María José Jiménez Sánchez
  • María Rosario Navarro Léon

Diputado de Costaleros:

  • Juan Carlos Marín García
  • Félix Rodríguez Gutiérrez
  • Manuel Rodríguez Vergara
  • Miguel Ángel Marín Carretero
  • Manuel Jesús Gómez Castro

Fiscal:

  • Domingo Rodríguez Guillén

Diputadas Bolsa de Caridad:

  • Fátima Pérez Méndez
  • Soledad Martínez Gómez

Diputado de Juventud:

  • José Ángel García Guillén
  • Soledad Ortega Jiménez
  • Juan Ortega Jiménez
  • José Manuel Gómez Calero

Conciliario:

  • Antonio Felix Jiménez Jiménez
  • Ricardo Sánchez Antúnez
  • José Antonio Mauri Navarro
  • Diego José Romero Jiménez
  • Antonio Vergara Espino
  • Germán Jiménez Capitas
  • Francisco Javier Vergara Castro

Hermano Mayor:

  • Diego José Romero Jiménez

Teniente de Hermano Mayor:

  • Germán Jiménez Jiménez

Mayordomos:

  • Antonio Romero Sánchez
  • Domingo Rodríguez Guillén
  • José Mario Jiménez Navarro

Secretarios:

  • José Jiménez Jiménez
  • Domingo Jesús Jiménez Jiménez
  • Enrique Luis Arias Isorna

Diputado Mayor de Gobierno:

  • Juan Manuel Jiménez Jiménez
  • Domingo Jiménez Rodríguez
  • José Fernando Navarro González

Priostes:

  • Domingo Montero Rodríguez
  • José Antonio Guerrero Seda
  • Dolores Espinosa Rodríguez

Diputada de Cultos:

  • María José Guillén Jiménez
  • José Sutil Jiménez

Consiliarios:

  • José Jiménez Jiménez Guillén
  • Antonio Félix Jiménez Jiménez

Diputado de Costaleros:

  • Germán Jiménez Capitas
  • Ricardo Sánchez Antúnez
  • Isidoro Galocha López
  • Félix Rodríguez Gutiérrez

Fiscal:

  • Enrique Sanchez Gavira

Relación Grupo Trabajo:

  • Enrique Sánchez Jiménez
  • Germán Jiménez Jiménez Ortiz

Diputadas Bolsa de Caridad:

  • Ángeles Morales Jiménez
  • María Dolores Jiménez Jiménez
  • Soledad María Jiménez Capitas

Camarera:

  • Isabel Jiménez Guillén

Hermano Mayor:

  • Antonio Romero Sánchez

Teniente de Hermano Mayor:

  • José Mario Jiménez Navarro

Mayordomos:

  • Enrique Sánchez Jiménez
  • Enrique Arias Isorna
  • Juan Antonio Arena Grillo

Secretarios:

  • José Antonio Peña Jiménez
  • Domingo Jesús Jiménez Jiménez
  • José Carlos Terrero Rodríguez

Diputado Mayor de Gobierno:

  • José Fernando Navarro González
  • Antonio José Romero Jiménez
  • Julio Navarro Marín

Priostes:

  • José Fernando Jiménez Morales
  • Domingo Montero Rodríguez
  • Isabel Jiménez Guillén
  • Enrique Sánchez Gavira
  • Carlos Castro Rodríguez

Diputada de Cultos:

  • María José Guillén Jiménez
  • María José Jiménez Sánchez
  • María Rosario Navarro Léon

Diputado de Costaleros:

  • Juan Carlos Marín García
  • Félix Rodríguez Gutiérrez
  • Manuel Rodríguez Vergara
  • Miguel Ángel Marín Carretero
  • Manuel Jesús Gómez Castro

Fiscal:

  • Domingo Rodríguez Guillén

Diputadas Bolsa de Caridad:

  • Fátima Pérez Méndez
  • Soledad Martínez Gómez

Diputado de Juventud:

  • José Ángel García Guillén
  • Soledad Ortega Jiménez
  • Juan Ortega Jiménez
  • José Manuel Gómez Calero

Conciliario:

  • Antonio Felix Jiménez Jiménez
  • Ricardo Sánchez Antúnez
  • José Antonio Mauri Navarro
  • Diego José Romero Jiménez
  • Antonio Vergara Espino
  • Germán Jiménez Capitas
  • Francisco Javier Vergara Castro

Hermano Mayor:

  • Diego José Romero Jiménez

Teniente de Hermano Mayor:

  • Germán Jiménez Jiménez

Mayordomos:

  • José Madroñal Jiménez
  • Antonio Romero Sánchez
  • Francisco Javier Jiménez Castro

Secretarios:

  • Félix Mateos Guillén
  • José Mario Jiménez Navarro

Diputado Mayor de Gobierno:

  • Domingo Jiménez Rodríguez

Priostes:

  • Domingo Montero Rodríguez
  • Antonio Jiménez León

Diputada de Cultos:

  • María José Guillén Jiménez

Consiliarios:

  • José Jiménez Jiménez
  • Antonio Félix Jiménez Jiménez

Diputado de Costaleros:

  • Ricardo Antonio Sánchez Antúnez

Fiscal:

  • Enrique Arias Isorna

Relación Grupo Trabajo:

  • Jaime García Galocha
  • Enrique Sánchez Jiménez

Diputadas Bolsa de Caridad:

  • Dolores Jiménez Jiménez
  • Dolores Espinosa Rodríguez

Camarera:

  • Isabel Jiménez Guillén

Hermano Mayor:

  • Germán Jiménez Jiménez

Teniente de Hermano Mayor:

  • Quitín Romero Méndez

Mayordomos:

  • Juan Manuel Jiménez Jiménez
  • Diego José Romero Jiménez

Secretarios:

  • José Madroñal Jiménez
  • Domingo M. Mendéz Díaz

Diputado Mayor de Gobierno:

  • Domingo Jiménez Rodríguez

Prioste:

  • Francisco M. Trigueros Jiménez

Diputado de Cultos:

  • Antonio Felix Jiménez Jiménez

Cosiliario:

  • Antonio Romero Sánchez
  • José Jiménez Jiménez

Hermano Mayor:

  • Quitín Romero Méndez

Teniente de Hermano Mayor:

  • Enrique Crespo Mateos

Mayordomos:

  • Germán Jiménez Jiménez
  • Ricardo Sánchez Gavira

Secretarios:

  • Atanasio Jiménez Jiménez
  • Juan Manuel Jiménez Jiménez

Tesorero:

  • José Jiménez Jiménez

Vocales:

  • Antonio Felix Jiménez Jiménez
  • Ramón Algaba Márquez
  • Domingo Jiménez Rodríguez
  • Placido Jiménez Pérez
  • Antonio Morente Quero
  • Antonio Rodríguez Gutierrez

Hermano Mayor:

  • José Sutil Jiménez

Teniente de Hermano Mayor:

  • Quitín Romero Méndez

Mayordomos:

  • Mario Jiménez Gallego
  • Domíngo Montero Rodríguez

Secretarios:

  • Manuel José Guillén Jiménez
  • Atanasio Jiménez Jiménez

Tesorero:

  • Agustín Jiménez Jiménez

Vocales:

  • Ricardo Sánchez Gavira
  • Germán Jiménez Jiménez
  • Sebastián Romero Méndez
  • Andrés Guillén Ortega

Hermano Mayor:

  • Juan Jiménez Romero

Teniente de Hermano Mayor:

  • Leocadio Jiménez Jiménez

Mayordomos:

  • Domingo Montero Rodríguez
  • Mario Jiménez Gallego

Secretarios:

  • Domingo Rodríguez Guillén
  • Domingo Jiménez Rodríguez

Tesorero:

  • José Sutil Jiuménez

Miembro del Cosejo de Cofradías:

  • Antonio Romero Capitas

Vocales:

  • Agustín Jiménez Jiménez
  • Ricardo Sánchez Gavira
  • Sebastián Romero Méndez
  • Agustín Jiménez Marín

Hermano Mayor:

  • José Jiménez Jiménez Florindo

Teniente de Hermano Mayor:

  • Antonio Romero Capitas

Mayordomos:

  • Juan Jiménez Romero
  • Leocadio Jiménez Jiménez

Secretarios:

  • Agustín Jiménez Rodríguez
  • Antonio Felix Jiménez Jiménez

Tesorero:

  • José María Jiménez Jiménez

Vocales:

  • Mario Jiménez Gallego
  • Antonio Jiménez Jiménez Galocha
  • Domingo Montero Rodríguez
  • José De Los Santos Gutiérrez

Desde 1968 hasta 1972  desempeña el cargo de Hermano Mayor Agustín Jiménez Jiménez

Hermano Mayor:

  • Manuel Jiménez Romero

Teniente de Hermano Mayor:

  • Antonio Romero Capitas

Mayordomos:

  • José Sutil Jiménez
  • Juan Jiménez Romero

Secretarios:

  • Ricardo Sánchez Capitas
  • Leocadio Jiménez Jiménez

Tesorero:

  • Antonio Jiménez Jiménez

Vocales:

  • Rogelio Rodríguez Pérez
  • Gemán Jiménez Jiménez
  • Quintín Romero Méndez
  • Manuel Domínguez Martínez

Hermano Mayor:

  • Antonio Romero Sánchez

Teniente de Hermano Mayor:

  • Antonio Sutil Mateos

Mayordomos:

  • Manuel Jiménez Romero
  • Ricardo Sánchez Gavira

Secretarios:

  • Antonio Romero Capitas
  • Antonio Felix Jiménez Jiménez

Tesorero:

  • Antonio Jiménez Jiménez Sánchez

Vocales:

  • José Sutil Jiménez
  • Antonio Fernández Navarro
  • Antonio Garcia Sosa
  • Andrés Mateos Gavira

Hermano Mayor:

  • Antonio Romero Sánchez

Teniente de Hermano Mayor:

  • Antonio Sutil Mateos

Mayordomos:

  • Antonio Jiménez Guillén
  • Juan Jiménez Romero

Secretarios:

  • Antonio Romero Capitas
  • Rogelio Rodríguez Pérez

Tesorero:

  • Antonio Jiménez Jiménez Sánchez

Vocales:

  • Domingo Rodríguez Rodríguez
  • Ricardo Sánchez Capitas
  • José Jiménez Rodríguez
  • Quintín Romero Méndez

Hermano Mayor:

  • José Rodríguez Sánchez

Teniente de Hermano Mayor:

  • Antonio Romero Sánchez

Mayordomos:

  • Antonio Jiménez Guillén
  • Juan Jiménez Romero

Secretarios:

  • Antonio Romero Capitas
  • Rogelio Rodríguez Pérez

Tesorero:

  • Antonio Jiménez Jiménez Sánchez

Vocales:

  • Antonio Sutil Mateos
  • Ricardo Sánchez Capitas
  • José Jiménez Rodríguez
  • Agustín Jiménez Jiménez Vallejo

Hermano Mayor:

  • Juan Jiménez Galocha

Teniente de Hermano Mayor:

  • José Rodríguez Sánchez

Mayordomos:

  • Manuel Jiménez Jiménez Florindo
  • Manuel Jiménez Romero

Secretarios:

  • Agustín Jiménez Rodríguez
  • Manuel Jiménez y Jiménez Florindo Sánchez

Tesorero:

  • José María Jiménez Sánchez

Director de Cofradía:

  • Antonio Jiménez Guillén

Vocales:

  • Germán Jiménez Jiménez
  • Antonio Sutil Mateos
  • Antonio Romero Capitas
  • Isidoro Jiménez Sánchez

Hermano Mayor:  

  • José Rodríguez Sánchez

Teniente de Hermano Mayor:  

  • Felix Jiménez Florindo

Mayordomos:

  • Juan Jiménez Galocha
  • Isidoro Jiménez Sánchez

Tesorero:

  • Ricardo Jiménz Sánchez

Consiliario:

  • José Jiménez Delgadillo

Diputados:

  • Antonio Romero Sánchez
  • Antonio Jiménez Sánchez
  • Elias Sánchez Galocha
  • Timoteo Jiménez Florindo

Secretarios:

  • Antonio Jiménez Guillén
  • Germán Jiménez Jiménez